新桥产业园、炎刘镇政府:征迁九年仍未拆迁安置,房屋倒塌成危房

来信人: 张**** | 来信时间:2020-08-05 14:36:52 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询

本人家住炎刘镇新桥村小土城队,我们村在2011年就响应国家政策全力配合土地征收工作,土地已被全部征收,等待拆迁安置,但到目前为止,已有9年之久,房屋已经倒塌成危房,居住很危险,至今却迟迟未拆迁安置,多次反映未果。由于地属炎刘镇新桥村新桥产业园建设规划范围,按照园区要求,规划区范围不允许农户新建房屋(包括拆旧建新)。但现居房屋由于降雨多处漏雨甚至倒塌,父母上了年纪,安全隐患很大。考虑到安全因素,特留言恳请领导协调解决!

回复时间:2020-08-17 15:00:32 回复单位:寿县新桥国际产业园管委会

回复

    一、基本情况
    据调查,来信人张某系炎刘镇新桥村小土城村民,该户家庭人口数为5人,户主张来某。该户在新桥有草木结构房屋4间,砖瓦结构房屋3间。该户提出:因其在新桥村小土城的房屋年久失修,为防止出现安全隐患,要求出去租房,房租由政府承担,或者先于当地村民拆迁安置。
    二、处理意见
    1、该户要求出去租房,房租由政府承担,因相关要求没有依据,不能满足。
    2、该户提出先于当地村民拆迁安置,因新桥村小土城已纳入征迁计划,新桥管委会将协同炎刘镇政府尽快开展小土城征迁工作。
    园区管委会已安排专人就该户反映问题进行了沟通处理,2020年8月7日上午8:37分,新桥产业园管委会工作人员使用电话0554-4993012与张某联系,对此问题予以答复,张某表示理解。
                                                                                                                           寿县新桥国际产业园管委会
                                                                                                                                2020年8月14日

回复时间:2020-08-11 16:22:16 回复单位:寿县炎刘镇人民政府

回复

    经查,新桥村小土城组系新桥国际产业园规划区范围。该村民组确有一部分土地于2011年因修建新桥大道需要而征收,但剩余大部分土地尚未征用。前期已对剩余未征收的土地进行了丈量和分户造册,但因地价调整,目前尚未兑付土地补偿款。鉴于新桥国际产业园新规划的几道路经过小土城组,所以近期拟对小土城组剩余未征收的土地进行集中收储,兑付土地补偿款,而后按照自主拆迁的办法,对小土城村民组实行整体搬迁集中安置,一次性解决问题。预计年内完成该项工作,请你耐心等待和积极配合。谢谢你对家乡发展建设的关注,祝你工作顺利,生活愉快!
    经办人员已在8月11日用办公室号码05544993180与投诉人张某某联系,投诉人对答复意见表示满意。

                                                                                                                                    寿县炎刘镇人民政府
                                                                                                                                       2020年8月11日