农业农村局、双桥镇:关于双桥镇尚庙村小台村民组厕所改造的进度咨询

来信人: 周**** | 来信时间:2020-06-18 12:14:32 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询
您好,我是双桥镇尚庙村的周正,来信主要是想咨询关于双桥镇尚庙村小台村民组的厕所改造的进程问题。 据悉厕所改造工程已开始了相当时间,在我家附近的其他村落,如张圩,周圩都已经完成了厕所改造工程一年有余。特别的是,我家所在的小台村民组和张圩仅仅隔了一条双安路,属于隔路相对,在路东的张圩已经完成改造,但是至今日止,小台村民组关于厕所改造工程仍然毫无推进计划。 请县委、县政府督促负责厕所改造工程的相关政府职能部门及时发布厕所改造推进计划并及时落实。如有可能,请在回信中告知厕所改造工程的主责部门以及在双桥镇尚庙村的具体推进计划,谢谢。
回复时间:2020-07-16 08:35:26 回复单位:农业农村局

回复

    2017-2019年双桥镇共实施农村户厕改造3514户,其中尚庙村实施104户,改厕模式主要是塑料三格式化粪池。在总结前期改厕的基础上,根据按照省农业农村厅《2020年全省农村厕所改造及粪污资源化工作方案》要求“推进改厕工作可先搞试点,选择适宜技术和改厕模式,证明切实可行后再推开”,今年我县主推砖砌三格式化粪池模式,按照乡镇申报,兼顾县级财力的原则,确定全县户厕改造3000户(已在政府网站公示)。双桥镇2020年申报改厕120户,安排在双桥街道及胜利村实施。
    您积极要求厕所改造是对农村改厕工作的支持,您可向乡镇村申请,争取技术上的支持,县农业农村局将尽力为您提供技术服务。
                                                                                                                                        寿县农业农村局
                                                                                                                                         2020年7月15日

回复时间:2020-06-23 10:58:48 回复单位:双桥镇人民政府

回复

    根据县农业农村局2020年3月25日《关于申报2020年农村改厕计划的通知》要求,2020年改厕由乡镇自主申报,必须符合:在2019年度27个美丽乡村(重点)示范村和2019-2020年省级中心村所在行政村中选择1-2个村进行申报。我镇根据要求和实际情况,申请上报了双桥街道和胜利村两个村作为2020年改厕实施单位。2021年我镇将扩大范围,把该村纳入其中。尚庙村党总支书记王方全已与来信人取得联系,来信人表示理解。
                                                                                                                       寿县双桥镇人民政府
                                                                                                                          2020年6月23日