寿县自然资源和规划局:通淝小区旁两层半住户为什么不能办理房产证?

来信人: 千**** | 来信时间:2019-09-27 11:22:26 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询

请问城南新区通淝小区旁两层半住户(淮河广场东边,鼎邦御苑小区旁)何时可以办理房产证? 这个小区于2005年左右建成,当年为附近被拆迁村民的政府拆迁安置房,目前已经建成入住十余年,但时至今日依然不能办理房产证。可是同期拆迁到通淝小区、楚都小区、宾阳小区等小区的拆迁户却能合法办理房屋房产证,为何同为政府拆迁安置房却不能享受同样的政策?望百忙之中给予回复。

回复时间:2019-10-28 14:30:05 回复单位:寿县自然资源和规划局

回复

  网友你好!申请建设用地使用权及房屋所有权首次登记,可提交1、申请人身份证和户口本;2、不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;3、房屋符合规划或者建设的相关材料;4、权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积的材料到不动产登记中心申请。

寿县自然资源和规划局
2019.10.28